MAXCACHE no licensing К юбилею полёта в космос Юрия Гагарина Министерство связи запускает уникальный Интернет–портал | Giusto Consulting

К юбилею полёта в космос Юрия Гагарина Министерство связи запускает уникальный Интернет–портал

pobeda-kosmosВ дни празднования 50-летия первого полета человека в космос Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии компаний  Майкрософт и «Ростелеком» открывает доступ к редким архивным материалам о наиболее значимых достижениях отечественной космонавтики.

Москва, 11 апреля 2011 года – В рамках празднования Года российской космонавтики и в преддверии 50-летнего юбилея первого полёта человека в космос Министерство связи и массовых коммуникаций РФ при участии компаний Майкрософт и «Ростелеком» запускает Интернет-проект «Первые в космосе», посвящённый истории освоения космоса и развитию космической науки и техники. Также активную поддержку в реализации проекта оказали информационное агентство ИТАР-ТАСС, РГАНТД, ГТРФ, компания «Кирилл и Мефодий», издательский дом «Святая Гора».

В ходе кропотливой работы исследователей были выявлены сотни архивных документов: фотографии, видео- и аудиозаписи, публикации, освещающие историю освоения космоса с момента запуска первого советского спутника.

Посетители портала www.pobeda-kosmos.ru впервые смогут ознакомиться с записями сеансов связи, сделанными во время полёта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Кроме того, пользователям будут доступны уникальные аудиозаписи, например, заседания Государственной комиссии 13 апреля 1961 года, пресс-конференций с участием легендарных космонавтов, их выступления и рассказы о космосе.

На портале можно найти уникальные документальные фильмы о космосе и людях, имеющих к его освоению самое непосредственное отношение: портал содержит богатый архив отечественной кинодокументалистики, создаваемой с начала активного освоения космоса.

Помимо этого, посетителям сайта будет доступен огромный фотоархив, материалы в котором сгруппированы как по знаковым персоналиям (К. Циолковский, Ю. Гагарин и т.д.), так и по важным событиям (первый спутник, животные в космосе и т.д.).

«Космос – сфера российских побед. Нашим соотечественникам – ученым, инженерам, космонавтам – посвящен этот сайт, дающий открытый и удобный доступ к достоверной, часто уникальной информации. В полувековой юбилей первой радиосвязи Земли с «Кедром» журналисты, связисты, профессионалы ИТ запускают в информационное пространство ресурс, главное сокровище которого – оцифрованные документы великой эпохи покорения космоса», – сказал Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Олегович Щёголев.

Создание столь содержательного архива – длительный, масштабный и поэтапный процесс, который будет непрерывно продолжаться в течение ближайших трёх лет. За это время общественности будут представлены интересные и во многих случаях уникальные материалы.

«Мы очень рады, что масштабные информационно-образовательные онлайн-проекты появляются в нашей стране всё чаще и чаще. Для развития общества и культуры это крайне важно, – отмечает Николай Прянишников, президент Майкрософт в России. – Участие Майкрософт в проекте «Первые в космосе» стало закономерным следствием нашего сотрудничества с Минкомсвязи, государственными и общественными организациями, занимающимися вопросами просвещения и развития образования. Кроме того, мы имеем богатый опыт в области формирования больших онлайн архивов и каталогов, который успешно применяем и в этом проекте. Технологии Майкрософт уже успели хорошо себя зарекомендовать при создании Интернет-портала «Хроники Победы: 1941-1945 гг.», который был запущен в прошлом году и пользуется огромным успехом у граждан. Мы уверены, что новый портал будет не менее популярен».

По словам Александра Провоторова, Президента компании «Ростелеком», предоставившей для создания Интернет–портала свои вычислительные и сетевые ресурсы, «участие в компании проекте «Первые в космосе» неслучайно. Инфраструктура «Ростелекома», российской национальной телекоммуникационной компании – многочисленные центры обработки данных, самая мощная сеть магистральных и местных каналов связи – фактически является ресурсной основой российского сегмента сети Интернет. Именно благодаря  «Ростелекому» уникальные информационные материалы портала «Первые в космосе» стали доступны миллионам пользователям Интернет, как в России, так и за ее пределами». А. Провоторов особо подчеркнул, что участие «Ростелекома» в этом проекте – это, прежде всего, «дань памяти и уважения к Подвигу, который совершили миллионы наших соотечественников, сумевшие 50 лет назад не только полностью  восстановить экономику страны после тяжелейшей войны, но и занять первое место в «космическом споре» сверхдержав». Он также отметил, что «проект «Первые в космосе» – еще один пример успешного сотрудничества компаний «Ростелеком» и Майкрософт с Министерством связи и массовых коммуникаций, наряду с порталом «Хроники Победы: 1941-1945 гг.», открытом к 60-летию Победы.

Презентация проекта «Первые в космосе» прошла в торжественной обстановке. Местом проведения открытия был выбран зал Космонавтики Политехнического музея. Участниками презентации стали:

  • Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Иссович Массух
  • Президент Майкрософт в России Николай Николаевич Прянишников
  • Президент ОАО «Ростелеком» Александр Юрьевич Провоторов
  • Директор департамента по связям с государственными структурами, правовым и корпоративным вопросам Майкрософт в России Колосовский Андрей Игоревич
  • Генеральный директор Политехнического музея Борис Георгиевич Салтыков
  • Ученик 10 класса 224 школы города Москвы Юра Сверчков, один из победителей Всемирной космической олимпиады «Звёздная эстафета», приуроченной к 50-летию первого полёта человека в космос и проводившейся при поддержке ЮНЕСКО и РОСКОСМОСа.

Документы, фотографии, аудио- и видеоматериалы, а также исторические очерки и другие архивные документы об истории освоения космоса доступны пользователям сети на постоянной основе, начиная с 11 апреля 2011 г. В течение трех лет на портале всего будет размещено: более 11 тысяч страниц оцифрованного материала периодических изданий, около 600 уникальных видео- и аудиоматериалов, более 1700 фотографий из архивов ИТАР-ТАСС и др.

Среди материалов уже доступны некоторые аудиофайлы из собрания Российского государственного архива научно-технической документации: запись сеансов связи с командиром корабля «Восток» Гагариным Ю.А. от 12 апреля 1961 г; прямая запись пресс-конференции, посвященной полету Гагарина Ю.А., организованная АН СССР и МИД СССР от 15 апреля 1961 г. (Москва); репортаж о приеме в Большом Кремлевском Дворце в честь Ю.А. Гагарина от 14 апреля 1961 г.  и многие другие. Позднее, в видеоархиве посетители сайта смогут ознакомиться с материалами собрания Центральной студии документальных фильмов: 22 научно-популярных и документальных фильма, созданные отечественными кинодокументалистами в 1957-1990 гг., такие видео, как «Первые спутники Земли», «Первый рейс к звездам», «Человек вернулся из космоса», «Москва встречает космонавта № 2» и многие другие.

Также для всех пользователей в ближайшее время впервые станет доступной уникальная кинохроника, освящающая историю советского освоения космоса от запуска первого спутника Земли до празднования юбилея – 25-летия первого полёта человека в космос – почти  140 сюжетов из киножурнала «Новости дня» и кинообозрения «По Советскому Союзу» за 1957 – 1986 гг.

На портале планируется представить более 250 фотографий из фондов Агентства ИТАР-ТАСС, которые объединены в тематические блоки по персоналиям и по событиям, связанным с изучением космоса: «Первый спутник», «Животные в космосе», «Встреча Ю.А. Гагарина в Москве», «Космические исследования», «Выход в открытый космос», «Орбитальные станции», «Союз-Аполлон», «Буран», «Байконур», «Центр управления полетами». Посетители портала смогут ознакомиться с фотоработами советских и российских фотографов – мастеров портрета и фоторепортажа: Валерия Генде-Роте, Леонида Великжанина, Валентина Мастюкова, Марка Редькина, Валентина Черединцева, Альберта Пушкарева, Валентина Соболева и других.

Важно отметить, что впервые станут доступны электронные копии 57 номеров советских газет («Правда» 1957 – 1961 гг., «Известия» и «Красная Звезда» за 1961 г.), оригиналы которых хранятся в библиотеке Агентства ИТАР-ТАСС. В этих газетах опубликованы информационные материалы об изучении космического пространства и первом полёте человека в космос.

Дополнительно по теме